Le portail d’information sur l’accessibilité
un joueur de basket en chaise roulante

Projet Sport - 23 infrastructures sportives auditées Access-i

La COCOF - Commission communautaire française et Perspective.brussels  ont mandaté Access-i afin d'auditer 23 infrastructures sportives à Bruxelles. 😃🏀

Ce projet vous permet de préparer vos déplacements sportifs en toute sécurité avec l’information disponible sur la fiche de chacun de ces bâtiments. 🧐

Nos auditeurs agréés (AtingoASPHPlain-PiedAMT ConceptAccessAndGo et Asbl Passe Muraille) ont terminé leur travail d'audit, vous pouvez retrouver le niveau d'accessibilité de ces infrastructures ici, sur notre site internet.  ✅

 

Voici le lien direct vers ces fiches :

1. Stade des 3 Tilleuls : https://www.access-i.be/batiments-sites/stade-des-3-tilleuls

2. Parc Sportif des 3 Tilleuls : https://www.access-i.be/batimen…/parc-sportif-des-3-tilleuls

3. Stade Communal d’Auderghem : https://www.access-i.be/batiments-…/stade-communal-auderghem

4. Stade Communal Fallon : https://www.access-i.be/batiments-sit…/stade-communal-fallon

5. Complexe Sportif de Berchem-St-Agathe : https://www.access-i.be/…/complexe-sportif-de-berchem-st-ag…

6. Parc Hockey Club Auderghem : https://www.access-i.be/batiment…/parc-hockey-club-auderghem

7. Salle omnisport de l’école Jacques Brel : https://www.access-i.be/batiments-…/ecole-jacques-brel-jette

8. Le Dieweg : https://www.access-i.be/batiments-sites/le-dieweg-uccle

9. Salle Omnisport de Jette : https://www.access-i.be/batiments…/salle-omnisports-de-jette

10. Complexe du Vogelenzang : https://www.access-i.be/batiments-s…/complexe-du-vogelenzang

11. Gymnasium Auderghem : https://www.access-i.be/batiments-sites/gymnasium-auderghem

12. Stade Communal Josaphat Park : https://www.access-i.be/batime…/stade-communal-josaphat-park

13. Stade Jesse Owens : https://www.access-i.be/batiments-sites/stade-jesse-owens

14. White Star Tennis & Hockey Club : https://www.access-i.be/batim…/white-star-tennis-hockey-club

15. Complexe Sportif Roi Baudouin : https://www.access-i.be/batim…/complexe-sportif-roi-baudouin

16. Stade Charles Vander Putten : https://www.access-i.be/batimen…/stade-charles-vander-putten

17. Stade Nelson Mandela : https://www.access-i.be/batiments-sites/stade-nelson-mandela

18. Centre sportif du Palais du Midi : https://www.access-i.be/batiments-sites/palais-du-midi

19. Centre sportif de Neder-over-Hembeek : https://www.access-i.be/…/centre-sportif-neder-over-heembeek

20. Amicale Anderlecht Avia Hockey Club : https://www.access-i.be/batiments-sites/amicale-anderlecht

21. Complexe sportif Bempt : https://www.access-i.be/batiments-si…/complexe-sportif-bempt

22. Royal Uccle Sport : https://www.access-i.be/batiments-sites/royal-uccle-sport

23. Royal Wellington T.H.C. : https://www.access-i.be/batiments-si…/royal-wellington-t-h-c